Posted 19 апреля 2018,, 17:35

Published 19 апреля 2018,, 17:35

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Экс-замдиректора ФСИН Коршунов попал под еще одно уголовное дело

19 апреля 2018, 17:35
Его подозревают в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова, а также его соучастников — экс-начальника отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования — замначальника управления тылового обеспечения ФСИН России Светланы Алексеевой, Анны Рибицкой и Марины Дюковой. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Коршунов и Алексеева подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), Рибицкая — ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), Дюкова по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, в 2015—2016 годах Коршунов и Алексеева предложили Дюковой участвовать в аукционах в электронной форме на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН России. Они ей пообещали заключить от имени учреждения с подконтрольным ей ООО «Энергоресурс» госконтракты по завышенной стоимости, при этом потребовали передать им в качестве взятки часть денежных средств в размере 10% от их стоимости.

В 2016 году Коршунов заключил по результатам проведения электронных аукционов от лица ФСИН России государственные контракты на поставку автомобильного топлива на общую сумму 940 млн рублей, что на 109 млн выше рыночной стоимости топлива. В дальнейшем он обеспечил перечисление части денежных средств на счета ООО «Энергоресурс».

Также в начале февраля 2016 года Коршунов и Алексеева поручили подчиненным подготовить документацию на проведение аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на поставку сахарного песка. При этом они знали о недостоверности рыночной цены сахара в полученных от Дюковой коммерческих предложениях. Были заключены госконтракты на сумму более 402 млн рублей, что на 50 млн выше рыночной стоимости продукции.

Потом Коршунов и Алексеева потребовали от Дюковой передать им в качестве взятки 10% от стоимости заключенного контракта, то есть 40 млн рублей. Ими была получена часть взятки в размере 1,5 млн рублей. В качестве посредника для передачи взятки была привлечена Рибицкая.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений. Коршунов является фигурантом еще ряда эпизодов преступной деятельности, в том числе злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества и растраты. В отношении него, а также Алексеевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Дюкова находится под домашним арестом.