Posted 19 апреля 2018,, 20:58

Published 19 апреля 2018,, 20:58

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Россия не исключила, что в кровь Юлии Скрипаль впрыснули химикат

19 апреля 2018, 20:58

В кровь отравленной дочери британского шпиона Юлии Скрипаль перед забором проб могли ввести токсичный химикат. Такую версию высказали в посольстве РФ в Великобритании.

Дипломаты потребовали от Лондона пустить к Юлии российских врачей для медицинского освидетельствования. По их словам, подозрения вызывает тот факт, что нервно-паралитическое вещество не разложилось в крови больной, а это нехарактерно для химикатов такого типа.

«Российская гражданка Юлия Скрипаль с 4 марта 2018 года незаконно удерживается британскими властями, заблокированы какие-либо ее контакты с нами», — заявили в пресс-службе посольства России. Дипломатов беспокоит здоровье девушки и отсутствие достоверных данных о ее состоянии.

Также в посольстве посетовали, что Москва не может составить полную картину произошедшего и оценить, причастен ли Лондон к отравлению Скрипалей. Российская сторона не исключает, что на экс-полковника ГРУ и его дочь оказывают давление.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлию нашли в британском Солсбери с признаками отравления. Лондон обвинил Россию в причастности к инциденту. Кремль категорически отверг эту версию. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила данные о характере отравляющего вещества, но не установила его происхождение.