Posted 20 апреля 2018,, 07:49

Published 20 апреля 2018,, 07:49

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Экс-глава ОАО «Чувашский бройлер» обвиняется по пяти статьям УК

20 апреля 2018, 07:49

Бывший руководитель ОАО «Чувашский бройлер» заключен под стражу и ему предъявлено обвинение в совершении целого ряда преступлений.

Как сообщили в СК РФ, среди обвинений — ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы свыше трех и двух месяцев подряд), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а также четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, а равно воспрепятствование их исполнению).

По версии следствия, с 1 сентября по 19 декабря 2016 года руководитель предприятия он разработал преступный план, предусматривающий заключение ряда сделок с двумя контрагентами, влекущих неспособность ОАО «Чувашский бройлер» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе подписал заведомо экономически невыгодное соглашение, в соответствии с которым ОАО «Чувашский бройлер» отказалось от права требования возврата долга в размере свыше 94 млн рублей с одного из контрагентов, который взамен передал кредитору два земельных участка, расположенных в Курской области и обремененных залогом на сумму 95 млн рублей перед третьей фирмой. При этом у предприятия был крупный долг по зарплате.

Таким образом, ОАО «Чувашский бройлер» не смог потребовать возврата долга в 94 млн рублей, которых было достаточно для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и улучшения финансового состояния предприятия. Это привело к тому, что арбитражным судом Чувашской Республики в отношении ОАО «Чувашский бройлер» введена процедура банкротства — наблюдение.

Также директор ОАО «Чувашский бройлер» с 1 сентября 2016 по 27 июля 2017 года частично и полностью не выплачивал заработную плату свыше трех и двух месяцев подряд 92 работникам предприятия на общую сумму свыше 2 млн 753 тыс. рублей рублей, хотя у предприятия имелась реальная финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате.

Кроме того, он злостно уклонился от исполнения не менее четырех судебных решений о взыскании с ОАО «Чувашский бройлер» задолженности по выплате заработной платы и задолженности в пользу кредиторов.

Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого.