Posted 20 апреля 2018,, 15:22

Published 20 апреля 2018,, 15:22

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

РФ и Украина прекратили действие соглашения о сотрудничестве в области информации

20 апреля 2018, 15:22

Правительство РФ и кабинет министров Украины прекратили действие соглашения о сотрудничестве в области информации между странами. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«20 апреля 2018 года прекращено действие соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области информации, подписанного в Москве 27 февраля 1998 года», — говорится в сообщении.

В министерстве иностранных дел России отметили, что по данному соглашению стороны, в частности, обязывались на основе взаимности «оказывать содействие надлежащим образом аккредитованным представителям СМИ страны другой стороны и создавать условия, необходимые для выполнения ими своих профессиональных обязанностей, включая установление деловых контактов и подготовку информационных материалов, телевизионных репортажей», «способствовать созданию благоприятных условий для широкого и свободного взаимного распространения информации в целях дальнейшего углубления знаний о жизни народов их государств».

Каждая из сторон также обязывалась «оказывать содействие деятельности корреспондентских пунктов средств массовой информации страны другой стороны, функционирующих на ее территории».

Стороны также обязались «поддерживать, поощрять и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество между СМИ своих государств, а также между соответствующими ведомствами и организациями, работающими в области СМИ, конкретные условия и формы которого будут определяться самими его участниками, в том числе путем заключения прямых соглашений и договоренностей между ними».

«Прекращение действия настоящего соглашения не будет влиять на программы и проекты, осуществление которых уже началось, а также не будет затрагивать действия договоров, заключенных на его основе», — отмечается в документе.