Posted 23 апреля 2018,, 12:52

Published 23 апреля 2018,, 12:52

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

СМИ: Блокировка IP-адресов Роскомнадзора парализовала продажу электронного ОСАГО

23 апреля 2018, 12:52

В Российском союзе автостраховщиков сообщили о наличии проблемы с работой сервиса защиты от автоматических запросов Google reCaptcha «в виду блокировки Роскомнадзором ip-адресов компании Google». Об этом говорится в заявлении на официальном сайте РСА.

«Уважаемые коллеги, в настоящий момент наблюдается проблема с работой сервиса защиты от автоматических запросов Google reCaptcha в виду блокировки Роскомнадзором ip-адресов компании Google. В связи с этим, наблюдаются проблемы с прохождением авторизации в модуле для обращения граждан и подсистеме Е-Гарант и сервисе предоставления сведений о средней стоимости материалов», — указано в сообщении.

Между тем, ТАСС сообщает, что из-за технических проблем продажи электронных полисов ОСАГО упали в среднем в четыре раза по сравнению со средним значением, и ситуация каждый час ухудшается. Так, например, с 12:00 до 13:00 23 апреля было продано 49 полисов, при том что в среднем в это время оформляется около 300 полисов, пишет агентство.

Ранее сообщалось, что под блокировку Роскомнадзора попал сервис reCaptcha, который позволяет отличать пользователей от ботов при регистрации на сайтах.

В Роскомнадзоре, однако, опровергают причастность к сбоям в работе ряда ресурсов Google, отвечающие за работу системы проверки «Вы не робот?» (Captcha).

«Специалистами Роскомнадзора проверена информация о том, что в рамках мер по ограничению на территории России к мессенджеру Telеgram якобы оказались под блокировкой ресурсы Googlе, отвечающие за работу системы проверки „Вы не робот?“ (Captcha). Установлено, что данная информация не соответствует дейст вительности. Также не соответствует действительности информация о включении в реестр для выгрузки операторам связи с последующей блокировкой страницы Google.ru. Проблемы с доступом к данной странице могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации», — заявили в ведомстве.