Posted 23 апреля 2018,, 16:12

Published 23 апреля 2018,, 16:12

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

В нескольких городах ХМАО прошли митинги с требованием выплаты жилищных субсидий

23 апреля 2018, 16:12

В нескольких городах Югры накануне прошли акции протеста с требованием выплат правительством автономного округа жилищных субсидий участникам правительственной программы поддержки молодым семьям. Митинги состоялись в городах Советском, Урае, Нягани, Лянторе, Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте, передает Regnum.

Протестующие заявили, что субсидии на приобретение жилья и компенсации процентных ставок по ипотеке, обещанные правительством ХМАО-Югры, нужны молодым семьям, чтобы рассчитаться с банками за кредиты. Участники программы «Доступное жилье — молодым» рассчитывали получить не менее 1 млн рублей на семью, однако финансирование программы с каждым годом сокращается. В 2015 году на программу «Доступное жильё — молодым» было выделено около 3 млрд рублей, а в 2018 году уже 109 млн рублей. Субсидию или компенсацию могут получить лишь 109 семей. Тогда как в очереди стоит их более 24 тысяч.

«Мы останемся без жилья. Мы не можем продать квартиры и рассчитаться с банком, так как выделили доли детям. Это было одно из условий данной программы. Получается, что правительство ХМАО-Югры сознательно обрекает нас на то, что впоследствии многие из нас останутся без жилья», — говорится в видеообращении протестующих к президенту РФ.

Кроме того, около 7 тыс. молодых семей были исключены из программы по причине установки возрастного ценза до 36 лет. То есть те, кто встал в очередь на субсидию до 2011 года, в очереди остаются, а те, кто после этого года, — из очереди выбывают после исполнения 36 лет.

Митингующие уверены, что правительство округа сознательно тормозит выплаты, выделяет мизер на программу, дожидаясь, когда претенденты на субсидии достигнут порогового возраста.