Posted 24 апреля 2018,, 09:47

Published 24 апреля 2018,, 09:47

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Школьницы из Сыктывкара заявили следователям, что устроили постановочную драку

24 апреля 2018, 09:47

В Сыктывкаре 15-летние участницы «избиения школьницы» заявили следователям о постановочном характере видеоролика.

Следственный комитет ведет проверку по факту инцидента с участием школьниц, видеокадры которого были размещены на одном из интернет-порталов. Уже установлены личности участниц — это три 15-летние ученицы одной из школ Сыктывкара. Одна из девушек до ноября 2017 года состояла на учете в школе и органах полиции.

Девушки пояснили, что видеоролик был постановочным, и на самом деле никто никого не избивал. На лице, голове и теле «пострадавшей» не обнаружено, но все же девушку направили для прохождения судебно-медицинского обследования.По результатам проверки будет принято процессуальное решение

«В настоящее время сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних решаются вопросы, связанные с постановкой на учет в органы полиции участниц инцидента, а также привлечением их родителей к установленной законом ответственности. С несовершеннолетними и их законными представителями, а также в образовательном заведении, где проходят обучение подростки, будет проведена профилактическая работа, направленная, в том числе, на разъяснение норм административного и уголовного законодательства», — сообщили в СК РФ.