Posted 24 апреля 2018,, 12:49

Published 24 апреля 2018,, 12:49

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Российские производители раскритиковали идеи Минсельхоза по поддержке молочного рынка

24 апреля 2018, 12:49

Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) раскритиковал идеи Минсельхоза РФ по поддержке рынка молока из-за ситуации с падением закупочных цен на сырье. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо организации.

Предложения по стабилизации молочной отрасли были озвучены на совещании в Минсельхозе в конце марта, уточняет агентство. Одна из инициатив ведомства — введение квот на импорт молочного сырья из Белоруссии, которые будет распределять единственный поставщик по согласованию с Минсельхозом.

Кроме того, министерство предложило обязать российские предприятия покупать сухое молоко только у отечественных производителей, а также планировать закупки молочного сырья на год вперед и раз в квартал согласовывать их непосредственно с министерством. При этом Минсельхоз готов согласовывать цены долгосрочных контрактов.

В РСПМО назвали эти идеи «беспрецедентным вмешательством» государства в рыночную экономику, отмечает издание. Кроме того, организация усмотрела в подписании предлагаемых соглашений и контрактов предприятиями нарушение закона о конкуренции, в связи с чем направила письмо в ФАС. Кроме того, в союзе напомнили о нестабильности качества российского сырья в течение года.