Posted 24 апреля 2018,, 14:57

Published 24 апреля 2018,, 14:57

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Мать погибшего после пыток в кубанской колонии требует справедливости в суде

24 апреля 2018, 14:57

Мать погибшего на Кубани 16-летнего подростка Виталия Попа и четверо подростков обратились в суд с иском о компенсации морального вреда за пытки в Белореченской воспитательной колонии. Нравственные страдания мать погибшего Светлана Поп оценила в 5 млн рублей. Четверо потерпевших подростков — по 2 млн рублей каждый.

Ответчиками по иску выступают ФСИН России, Минфин и Минюст РФ. В качестве третьего лица заявлены администрация исправительного учреждения и осужденные сотрудники колонии, сообщил адвокат Андрей Сабинин, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы истцов.

В октябре 2017 года Краснодарский краевой суд, удовлетворив апелляционное представление прокуратуры, смягчил наказание семерым из десяти бывших сотрудников Белореченской воспитательной колонии.

Врио начальника исправительного учреждения Владиславу Иванову срок снижен с 5 лет до 4 лет и 10 месяцев лишения свободы, Роману Берсеневу и Валерию Савченко — с 3 лет до 2 лет 10 месяцев и 2 лет и 9 месяцев соответственно, оперативному дежурному Сергею Андриященко — с 2,5 лет до 2 лет и 4 месяцев, Сергею Лабинскому — с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. Вместо 11 лет Арсен Шамхалов и Андрей Криволапов проведут в колонии строгого режима по 10 лет и 10 месяцев.

При смягчении наказания апелляционная инстанция учла участие фигурантов дела в «боевых действиях по защите Отечества» и частичное возмещение вреда потерпевшим. Приговор Белореченского городского суда (от 12 мая 2017 года) в отношении Валерия Заднепровского (4 года), Павла Грицына (3,5 года) и Мусы Аллаева (3 года) был оставлен без изменений.

По данным следствия, 24 ноября 2015 года в 23:50 дежурный Сергей Андриященко, в нарушение ведомственного приказа, по указанию врио начальника Белореченской воспитательной колонии (БВК) Владислава Иванова пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. Первых — для применения в отношении вновь прибывших несовершеннолетних физического и психологического насилия и подавления их морально-волевых качеств, вторых — для «индивидуальных бесед» с осужденными. Согласно материалам дела, работники отдела охраны и примкнувший к ним сотрудник отдела по воспитательной работе Валерий Заднепровский в целях конспирации и устрашения осужденных надели на головы балаклавы. Через час в учреждение прибыли 16-летний Виталий Поп и еще шесть подростков. Сотрудники учреждения провели ребят в помещение дисциплинарного изолятора, где избили их руками и ногами. Затем непосредственно одному из осужденных были нанесены 13 ударов — по голове, животу и другим частям тела. Избиения сопровождались унижениями и издевательствами. Подростков раздели догола, заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз. Кроме того, работники колонии отдавали команды о выполнении ребятами физических упражнений и выкрикивали оскорбления в их адрес.

По итогам служебной проверки 17 сотрудников Белореченской воспитательной колонии были уволены.