Posted 25 апреля 2018,, 08:28

Published 25 апреля 2018,, 08:28

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

Введение курортного сбора в Крыму отложено на год

25 апреля 2018, 08:28

Государственный совет Крыма сразу в двух чтениях поддержали поправки в закон «О введении курортного сбора», изменив срок начала взимания курортного сбора на территории республики Крым с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года.

Как отметил глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов, перенос начала эксперимента на полуострове обусловлен необходимостью проведения ряда подготовительных мероприятий. Речь идет о формировании реестра операторов курортного сбора, разработке и внедрении эффективной системы учета плательщиков, законодательном урегулировании ответственности операторов и плательщиков за отказ от уплаты курортного сбора и т. д.

Напомним, что осенью 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ внести в законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Закон, по которому туристы в Крыму начнут платить курортный сбор с 1 мая 2018 года, депутаты Государственной думы приняли в июле. В Крыму уполномоченным органом, ответственным за проведение эксперимента по введению курортного сбора, определено министерство курортов и туризма республики на федеральном уровне — федеральное министерство по делам Северного Кавказа.

Участвовать в проведении эксперимента по взиманию курортного сбора будут шесть городов — Алушта, Ялта, Судак, Саки, Феодосия и Евпатория — сумма сбора составит 10 рублей в сутки с человека.