Posted 25 апреля 2018,, 12:37

Published 25 апреля 2018,, 12:37

Modified 30 марта, 20:01

Updated 30 марта, 20:01

Следователи выяснили, почему в аэропорту Якутска из взлетавшего самолета выпали золотые слитки

25 апреля 2018, 12:37

Причиной инцидента с выпадением ценностей из самолета Ан-12Б в Якутске стали нарушения правил перевозки грузов авиационным транспортом.

Как сообщалось, 15 марта около 09:50 по местному времени в аэропорту Якутска на борту самолета Ан-12Б авиакомпании «Нимбус», выполнявшего рейс по маршруту Якутск — Красноярск — рудник «Купол», при наборе высоты была повреждена створка грузового люка, из-за которой часть перевозимого груза — драгоценного металла выпала на взлетно-посадочную полосу.

Следователи установили, что створка люка упала на пустовавшую территорию одного из местных авторынков. Материального ущерба и пострадавших нет. Самолет благополучно приземлился в якутском аэропорту «Маган».

По версии Восточно-Сибирское СУ на транспорте СК РФ, причиной случившегося стало нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением. В результате створка грузового люка была повреждена и часть груза выпала на взлетно-посадочную полосу. В адрес эксплуатанта внесено представление с требованиями принятия мер к виновным и недопущений подобных нарушений в дальнейшем.

«Кроме того, следствием установлено, что коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом в нарушение установленных требований осуществлялись без соответствующей лицензии. В связи с чем материалы в данной части с соблюдением установленных правил подследственности направлены для дачи правовой оценки в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте. По результатам проверки органом следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 263 УК РФ, в действиях экипажа воздушного судна», — добавили в СК РФ.