Posted 25 апреля 2018,, 16:04

Published 25 апреля 2018,, 16:04

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

В Якутии хотят сократить пожарных, чтобы платить им меньше

25 апреля 2018, 16:04

В Якутии чиновники предложили сократить часть сотрудников пожарных частей, чтобы платить им меньше. Однако, как сообщил Regnum руководитель независимого профсоюза пожарных Андрей Холтосунов, Минфин республики пока не может найти деньги на то, чтобы рассчитаться по долгам с сотрудниками подразделений ГБУ «Государственная служба противопожарной безопасности Якутии».

Категорически против идеи уменьшить количество сотрудников выступил вице-премьер правительства республики Алексей Колодезников. Он распорядился изыскать средства на решение проблем не только в пожарной части в Кангалассах, но и в остальных подразделениях противопожарной службы Якутии.

Как сообщалось, 16 апреля десять сотрудников пожарной части в Кангалассах объявили голодовку, требуя в полной мере выплачивать им заработную плату (по фактически отработанному времени), освободить их от обязанности самостоятельно финансировать ремонт и обеспечение части всем необходимым и чинить пожарные автомобили, восстановить в должностях сотрудников, которые были уволены из-за борьбы за нормальные условия и оплату труда. Трудовая инспекция подтвердила, что руководством ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии» допускались нарушения условий и оплаты работы пожарных. В частности, сотрудников заставляли работать сверхурочно, есть вопросы к руководству и по выдаче средств индивидуальной защиты.