Posted 25 апреля 2018,, 18:37

Published 25 апреля 2018,, 18:37

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

В Роспотребнадзоре дали совет по выбору мяса для шашлыка

25 апреля 2018, 18:37

Роспотребнадзор в преддверии майских праздников дал рекомендации россиянам о том, как правильно выбрать мясо для шашлыка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты не рекомендовали покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

«Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью — от покупки стоит отказаться. Свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью. Перед покупкой обязательно разверните охлажденное мясо, так как зачастую продавцы укладывают куски, пряча жир и жилы внутрь», — отмечают эксперты.

По словам специалистов Роспотребнадзора, мясо лучше покупать целым куском, чтобы с него не свисали жир и жилы. Темное мясо, скорее всего, является старым. Чтобы отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего, нужно надавить на него пальцем: мясо должно быть упругим. У оттаявшего — более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок.

Потребителям советуют изучить маркировку при покупке готового замаринованного шашлыка.

«Обязательно найдите дату изготовления: производственный маринад может храниться не более недели. Лучше, когда дата проштампована на банке. Если ваш выбор — шашлык, упакованный в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Она должна быть слегка вогнутой, ни в коем случае не вздутой», — говорится в сообщении.

Предпочтительно, если из консервантов в мясе будет использована только лимонная кислота. Она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. «Также убедитесь, что в составе нет фосфатов. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки — это влагоудерживающий агент», — подчеркивают эксперты.

Стоит обратить внимание на количество жидкости при покупке шашлыка заводского производства: охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо, залитое уксусом, наоборот выделяет сок.