Posted 26 апреля 2018,, 09:13

Published 26 апреля 2018,, 09:13

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Главврач горевшего ночью уфимского роддома назвал причину пожара

26 апреля 2018, 09:13

Причиной пожара в роддоме республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе могло стать короткое замыкание. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил главный врач больницы Ринат Нагаев.

По данным ГУ МЧС по Башкирии, пожар в роддоме на улице Достоевского начался в 02:35 по местному времени. Из здания роддома были эвакуированы 238 человек, в том числе 56 младенцев, их разместили в соседнем хирургическом корпусе и близлежайших родильных домах.

Очаг возгорания находился на посту дежурной медицинской сестры в акушерско-гинекологическом корпусе на первом этаже.

По словам главврача, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. «Проводим собственную проверку. Предположительно задымление произошло на первом этаже отделения патологии новорожденных, из-за замыкания», — сообщил Нагаев.

В момент возгорания на этаже, где начался пожар, находились девять новорожденных на искусственной вентиляции легких. Они были спасены, и отправлены в другие роддома, где есть возможность подключить их к ИВЛ. Остальных рожениц и младенцев разместили в других отделениях больницы, а утром вернули обратно. Роддом продолжил свою работу в штатном режиме, запланированы четыре операции.