Posted 26 апреля 2018,, 11:12

Published 26 апреля 2018,, 11:12

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

В Великом Устюге заметно подорожало обустройство мест для стирки белья в реке

26 апреля 2018, 11:12
Места для стирки и полоскания белья — это «специально оборудованные металлические конструкции — полоскалки».

Администрация вологодского Великого Устюга вновь разместила на сайте госзакупок заказ на выполнение работ по обустройству, обслуживанию и демонтажу мест для стирки и полоскания белья на реке Сухона. Согласно техзаданию, места для стирки и полоскания белья — это «специально оборудованные металлические конструкции — полоскалки, в основе которых несколько металлических поплавков, соединенные между собой деревянными трапами и оборудованные деревянными поручнями с деревянными столами-настилами».

Места для стирки и полоскания белья должны быть размещены на берегу и оборудованы деревянными настилами, обеспечивающими подход к воде на глубину до 1,5 метров, и трапом, соединяющим его с берегом. Чтобы человек, упавший в воду, смог самостоятельно выбраться, по периметру деревянного настила должны быть оборудованы приспособления в виде поручней, надежных ручек, веревочных петель и т. д. При падении уровня воды в реке Сухона места для стирки и полоскания белья должны быть отбуксированы в сторону реки, а при прибытии уровня воды в реке — отбуксированы к берегу. Начальная (максимальная) цена контракта определена в 210 тыс. рублей.

Напомним, что в 2015 году госзакупка администрацией Великого Устюга на эти работы составляла 138 тыс. рублей. Похожий заказ разместила администрация райцентра Буй в Костромской области. Согласно ему, эту же прорубь нужно будет на Крещение превратить в иордань, а потом — снова начать полоскать там белье. В Великом Устюге речь идет только о стирках в летний период. Местные СМИ, комментируя ситуацию, утверждали, что местным жителям нравится стирать белье и ковры в реках.