Posted 26 апреля 2018,, 11:48

Published 26 апреля 2018,, 11:48

Modified 31 января, 19:15

Updated 31 января, 19:15

Экс-главу УМВД по Томской области отправили под домашний арест

26 апреля 2018, 11:48

В Томске суд отправил под домашний арест бывшего главу УМВД России по региону Игоря Митрофанова до 30 мая.

Как передает vtomske.ru, Митрофанова подозревают в превышении полномочий, получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве при получении выплат с использованием своего служебного положения. Свою вину экс-глава областной полиции не признает.

Игорь Митрофанов, отвечая на вопрос судьи Марии Нестребенко сообщил, что в данный момент фактически проживает в Санкт-Петербурге, однако официально зарегистрирован в городе Колпашево.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Митрофанов в должности начальника УМВД России по Томской области с мая 2011 года по апрель 2014 года, действуя умышленно, получал от предпринимателя Андрея Кривошеина взятки в виде оказания услуг по продаже четырех автомобилей по заниженной стоимости на общую сумму 2,1 млн рублей. Также, по информации СК РФ, Игорь Митрофанов получил от экс-главы регионального УБЭП Константина Савченко информацию об осуществлении Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, но не организовал проверку. При уходе со службы Митрофанов подал в Пенсионный фонд ложные сведения о месте проживания, в связи с этим размер его пенсии за выслугу лет был увеличен на 50%. Общий ущерб государству составил 184 тыс. рублей.

«Причастность Митрофанова подтверждается показаниями свидетелей, выемок документов, вещественными доказательствами и иными материалами уголовного дела. Митрофанов обвиняется в совершении трех преступлений, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание до 15 лет. При этом Митрофанов не имеет постоянного места проживания. Имея связи, он может оказать давление на свидетелей, а находясь вне изоляции уничтожить доказательства. <...> На основании изложенного просим назначить меру пресечения домашнего ареста на срок один месяц и пять суток», — сказала следователь Мария Шаронова.

Сам Игорь Митрофанов с предъявленными обвинениями не согласен. Он попросил суд не применять в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста. Как альтернативную форму, он предложил отпустить его под залог с дополнительным ограничениями. «На протяжении трех лет расследование уголовных дел в отношении меня было каждодневным, как будто нами занимаются все. <...> Свидетелем, обвинителем, потерпевшим является Андрей Кривошеин. Сегодня к нему присоединился еще один обиженный — Савченко. Других свидетелей нет. Обвинение вытянуто из контекста! <...> Я никуда не убегу. Я генерал в конце концов. По первому требованию являлся и являюсь всегда», — сказал Митрофанов.

Защита предложила отпустить Митрофанова под залог в 3 млн рублей. "Обозначенный залог не соответствует фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, не является соразмерным», — заявила прокурор Ирина Буэль.

Суд избрал Митрофанову меру пресечения в виде заключения под домашний арест сроком до 30 мая. Сам он заявил, что будет обжаловать данное решение.

Игорь Митрофанов был назначен начальником УМВД РФ по Томской области в 2010 году. В июне 2016-го приказом президента он был освобожден от этой должности.