Posted 27 апреля 2018,, 10:42

Published 27 апреля 2018,, 10:42

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Песков рассказал о переговорах представителей Армении в Москве

27 апреля 2018, 10:42

Общение представителей Армении, посетивших Москву, было сконцентрировано вокруг необходимости скорейшего конституционного урегулирования кризиса в этой стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, переговоры проходили по линии ведомств, также был телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном.

«Главным образом это общение было сконцентрировано вокруг необходимости скорейшего урегулирования кризисной ситуации, которая сейчас возникла в Армении, урегулирования, безусловно, в конституционных рамках, таким образом, чтобы был найден консенсус между всеми заинтересованными сторонами», — сказал Песков.

Он отметил, что в Кремле наблюдают за выборами премьер-министра, которые состоятся в парламенте Армении 1 мая. При этом представитель Кремля не смог ответить на вопрос, из российских высокопоставленных чиновников посетил Армению 25 апреля, о чем сообщали армянские СМИ. «Я не обладаю никакой информацией, ничего вам ответить не могу», — сказал он.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Карапетян в телефонном разговоре акцентировали внимание на важности намеченного на 1 мая избрания парламентом премьер-министра республики. Стороны подчеркнули, «что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей Конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года».

23 апреля назначенный премьер-министром экс-президент Армении Серж Саргсян ушел в отставку на фоне акций протеста. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен Карен Карапетян, занимавший должность первого зама Саргсяна.

25 апреля фракция «Елк» объявила о выдвижении Никола Пашиняна кандидатом в премьер-министры.