Posted 27 апреля 2018,, 12:45

Published 27 апреля 2018,, 12:45

Modified 31 января, 19:16

Updated 31 января, 19:16

Рособрнадзор отказал Новгородскому госуниверситету в аккредитации по 16 специальностям, в том числе по математике и физике

27 апреля 2018, 12:45

Рособрнадзор отказал НовГУ имени Ярослава Мудрого в государственной аккредитации по 16 направлениям, в том числе по ряду основных.

Университет получил аккредитацию по 54 специальностям на уровне среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. При этом главный вуз региона не прошел аккредитацию по направлениям магистратуры «Математика и механика», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки».

В аспирантуре аккредитацию не прошли направления «Физика и астрономия», «Науки о Земле», «Биологические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Ветеринария и зоотехния», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение», «Культуроведение и социокультурные проекты».

Также НовГУ не выдали аккредитацию по направлению «Клиническая медицина» в ординатуре.

В пятницу и. о. ректора вуза Юрий Боровиков заявил, что результаты государственной аккредитации пошли НовГУ на пользу, а студенты, оканчивающие обучение, без дипломов не останутся.

Как передает Новгород.ру, по словам ректора, для университета это была «хорошая психологическая встряска». Единственным осложнением после проверки стало лишь то, что НовГУ не сможет выдать студентам диплом государственного образца. Бессрочная лицензия позволяет университету и дальше вести обучение по образовательным программам.

НовГУ должен в течение трех месяцев перевести студентов последних курсов на ту же форму и курс в учреждение, которое имеет государственную аккредитацию. В случае успешной сдачи они получат дипломы того вуза, в котором защищались.

Сейчас, по словам и. о. ректора, университет нацелен на сильную подготовку в бакалавриате. В магистратуре оставят только те направления, которые либо будут конкурентоспособны, либо смогут предложить эксклюзивный вариант обучения. Такой же принцип реорганизации применят к аспирантуре.