Posted 28 апреля 2018,, 10:28

Published 28 апреля 2018,, 10:28

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Песков призвал бороться с угрозами в Интернете, не ущемляя свободу Сети

28 апреля 2018, 10:28

Необходимо бороться с угрозами в Интернете, при этом не следует угрожать свободе глобальной Сети. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о том, что недопустимы какие-то ограничения в интернет-среде и о важности цифровой экономики, которая не может развиваться полноценно «в условиях какой-то ограниченной системы».

«Но, в то же время, вы знаете позицию президента относительно того, что угрозы также живут на пространстве Интернета — угрозы, связанные с терроризмом, связанные с торговлей наркотиками, там, проституция и так далее, и тому подобное. И с этим надо, конечно, бороться. Нужно искать способы, но не угрожая в целом свободе Интернета», — уточнил он.

Ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что блокировка Telegram не может продолжаться вечно, «это не сайт, это приложение». «И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — сказал Мариничев.