Posted 28 апреля 2018,, 11:39

Published 28 апреля 2018,, 11:39

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Омбудсмен: Лекарства и медоборудование не должны попасть под санкции

28 апреля 2018, 11:39

Лекарственные препараты и медицинское оборудование не должны попадать под санкции. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я призываю всех, чтобы санкционные противостояния между государствами не включали медицинское оборудование, лекарственные препараты, технологии в области здравоохранения», — отметила она.

«Как бы государства ни были в политическом плане вовлечены в установление истины политического характера, здоровье человека не может ставиться под удар», — добавила Москалькова.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что закон о контрсанкциях должен позволять вводить индивидуальные санкции в отношении любого физического или юридического лица — резидента США. Добавим, комитет Совфеда по обороне и безопасности поддержал законопроект о контрсанкциях. В нем прописываются 16 мер, которые могут вводить президент и правительство, в том числе, запрет на ввоз из США и других стран лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также ограничения по вывозу из России редкоземельных металлов и приостановка сотрудничества в области строительства самолетов и ракет.