Posted 28 апреля 2018,, 12:04

Published 28 апреля 2018,, 12:04

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

В Казани арестован стритрейсер, на «маминой» машине протаранивший автомобиль ДПС

28 апреля 2018, 12:04

Советский районный суд Казани арестовал 31-летнего Артура Сатрутдинова, протаранившего автомобиль с сотрудниками ДПС, в результате чего один из правоохранителей погиб.

Как передает «Реальное время», адвокат подозреваемого просил избрать меру пресечения в виде домашнего арест, но судья не согласилась с доводами защитника. Сатрутдинов на суде заявил, что полностью раскаивается в содеянном и принес извинения семье и детям погибшего старшего лейтенанта полиции.

Ночью 27 апреля Артур Сатрутдинов за рулем BMW врезался в автомобиль ДПС. В результате столкновения один полицейский погиб, второй находится в отделении нейрохирургии с травмой головы. Автомобиль, которым управлял Сатрутдинов, принадлежит его матери.

Около часа ночи в Московском районе Казани сотрудники ДПС заметили иномарку, которая несколько раз грубо нарушила правила дорожного движения. На требования сотрудников полиции нарушитель никак не реагировал и, не снижая скорости, которая превышала 100 км/ч, продолжал гнать по улицам города. Началась погоня, а информация об инциденте разошлась по ближайшим постам ДПС. Уходя от погони, лихач продолжал пренебрегать правилами дорожного движения, подвергая опасности жизни других автомобилистов.

По данным KazanFirst, на перекрестке улиц Декабристов и Волгоградская прибывшие на подмогу полицейские на служебной машине предприняли попытку заблокировать стритрейсеру путь. Тот хотел проехать на красный свет, но не справился с управлением и протаранил машину ДПС.

В аварии пострадали оба сотрудника Госавтоинспекции и водитель BNW. Всех доставили в больницу в тяжелом состоянии. Один из инспекторов — Юрий Матренин — скончался, не приходя в сознание. Погибшему было 42 года, у него остались жена и две дочери. Второй полицейский находится в удовлетворительном состоянии. Виновник случившегося, по словам свидетелей, находился в наркотическом или алкогольном опьянении.

Виновник аварии Артур Садрутдинов имеет судимость за незаконный оборот наркотиков и лишение водительских прав на год в 2015-м. При первом опросе на месте происшествия он заявил, что машина — «мамина».