Posted 28 апреля 2018,, 12:23

Published 28 апреля 2018,, 12:23

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Россия не исключила риск пиратского захвата своих судов Украиной

28 апреля 2018, 12:23

В МИД РФ пожаловались, что «в последнее время участились случаи незаконного задержания украинскими властями российских судов».

В пресс-службе российского внешнеполитического ведомства напомнили о задержании в марте в Азовском море российского рыболовного судна «Норд», а также об аресте судна Trans Services Maritime.

25 апреля кабинет министров Украины поддержал инициативу Министерства инфраструктуры и принял распоряжение о запрете транзита и перевозки грузов по территории Украины судами под флагом России или судами судовладельцев, зарегистрированных в РФ, а также любыми другими плавсредствами независимо от государства флага, которые осуществляли судозаходы в морские порты Республики Крым и Севастополя.

«В связи с этими провокационными действиями властей Украины в отношении российских судов и граждан Российской Федерации МИД России обращает внимание судовых компаний на реальные риски пиратских захватов российских транспортных средств украинскими силовыми структурами», — уточнили в ведомстве.