Posted 7 мая 2018,, 15:34

Published 7 мая 2018,, 15:34

Modified 31 января, 19:23

Updated 31 января, 19:23

Путин поручил создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня

7 мая 2018, 15:34

Президент РФ Владимир Путин поручил создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня до 2024 года. Об этом говорится в указе главы государства, определяющем национальные цели развития России.

«Правительству РФ при разработке национального проекта в сфере науки исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить <…> решение следующих задач: создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики; создание научных центров мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований», — говорится в документе.

Кроме того, правительство должно обеспечить присутствие РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, а также опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.

Президент РФ также поручил обновить не менее 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

Ранее сообщалось, что Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года.