Posted 7 мая 2018,, 18:59

Published 7 мая 2018,, 18:59

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

В РФПЛ еще остались вопросы о призерах и неудачниках

7 мая 2018, 18:59

Итак, предпоследний тур чемпионата России по футболу подошел к концу. Тем не менее, даже в последний игровой день РФПЛ придется ответить на немало вопросов.

«Анжи» 0:2 «Ахмат»

Махачкалинцы не смогли решить свою задачу, чего не скажешь о грозненцах. Они как раз обеспечили себе сохранение прописки в элите. Ну, а голы забили Родолфо на 18-й минуте и Роши на 87-й. «Анжи» в следующем туре ждет матч с ЦСКА, который и станет для них решающим. Речь идет о сохранении в зоне стыковых матчей. Впрочем, если «Тосно» в последнем туре не наберет ни одного очка, именно они отправятся напрямую в ФНЛ.

«Рубин» 0:0 «Уфа»

В целом, обе команды добились желаемого результата. Во всяком случае, в конкретном матче. Уфимцы вернули себе шестую строчку, которая, как выяснилось, может, при определенном исходе, дать им путевку в Еврокубки (если победитель кубка не сможет соблюсти стандарты УЕФА), ну, а казанцы просто «сохранились» в премьер-лиге.

Таблица

Чемпион уже определен, и для «Локо» выездной матч с тульским «Арсеналом» станет лишь формальностью. К слову, в прошлом году туляки же в последнем туре разгромили «Спартак», который тогда уже обрел статус чемпиона России. Кто знает, возможно, подобный триллер нам доведется наблюдать и в этот раз.

За второе место борются «Спартак» и ЦСКА. У «красно-белых» — домашний матч с «Динамо», а у «красно-синих» — с «Анжи». «Краснодар» и «Зенит», вероятно, останутся на четвертом и пятом местах соответственно. «Быков» ожидает домашняя игра против «Рубина», а питерцы примут у себя дома хабаровский СКА.

К борьбе за шестое место присоединился «Ахмат». Правда, чтобы у команды из Грозного появился шанс попасть в ТОП-6, «Арсенал» должен набрать не больше одного очка, а «Уфа» — проиграть.

У «Рубина», «Динамо» и «Урала» — по 37 очков, и они, фактически, обеспечили себе сохранение места в первом по силе российском дивизионе. Теперь им остается, разве что, вести борьбу за попадание в ТОП-10. Равное количество очков имеют и «Амкар» с «Ростовом» — по 34. У ростовчан, впрочем, есть преимущество по личным встречам. Одна из этих команд окажется в зоне стыковых матчей. Вопрос лишь в том, кто это будет. Напомним, подопечные Валерия Карпина примут у себя дома «Урал», а пермяки на своем поле сыграют с «Ахматом».

«Тосно» и «Анжи» будут бороться за право сыграть в стыковых матчах и избежать прямого вылета. Обе команды явно будут играть на победу, но в то же время у обеих из них будет очень сложный соперник: тосненцы сыграют с «Уфой», которая сейчас «на ходу» и которой, как оказалось, есть, что терять, а «Анжи», напомним, встретятся с ЦСКА — командой, которая активно сражается за второе место.

Ну и о новичках следующего сезона. Уже сейчас, за тур до окончания ФНЛ, прямой выход в РФПЛ себе обеспечили «Оренбург» и «Крылья Советов». В зоне стыковых матчей — «Енисей» и «Тамбов». Им еще предстоит узнать своих соперников по плей-офф.