Posted 8 мая 2018,, 12:25

Published 8 мая 2018,, 12:25

Modified 31 января, 19:24

Updated 31 января, 19:24

Роскомнадзор разблокировал более 3,7 млн IP-адресов Google

8 мая 2018, 12:25

Роскомнадзор снял блокировку шести подсетей Google, введенную из-за запрета мессенджера Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подсети разблокированы с целью обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов, однако мониторинг использования разблокированных сетей попавшим под запрет мессенджером будет продолжен.

13 апреля суд в Москве постановил заблокировать доступ к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей.

16 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки мессенджера. Также с 16 апреля ведомство начало блокировку IP-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера. В результате этих действий Роскомнадзора стала появляться информация о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги.