Posted 8 мая 2018,, 17:18

Published 8 мая 2018,, 17:18

Modified 31 января, 19:25

Updated 31 января, 19:25

Дело на 25 триллионов

8 мая 2018, 17:18
Госдума согласилась утвердить Дмитрия Медведева в должности премьер-министра под обещание устроить в России экономический прорыв.

Депутаты Госдумы дали во вторник согласие на переназначение главой правительства Дмитрия Медведева. В поддержку его кандидатуры высказались в основном депутаты из «Единой России» и ЛДПР. В КПРФ и «Справедливой России» по большей части решили проголосовать «против». При этом нашлись три депутата, которые вообще уклонились от участия в голосовании.

Внесение кандидатуры Медведева на должность премьера не стало сенсацией. Накануне он провел встречи с представителями всех парламентских фракций, в ходе которых рассказал о планах работы правительства и обрисовал его будущий кадровый состав. Судя по комментариям депутатов, больше всего их неприятно удивила «рокировочка» Виталия Мутко, который теперь вместо спорта будет курировать в стране все крупные стройки. И если единороссы отреагировали на это назначение смешками в зале, то в КПРФ прямо заявили, что отвечать за строительство назначили человека, который в нем «ни ухом, ни рылом».

В целом же, переутверждение Медведева прошло без сюрпризов и сбоев. Разве что посвященное этому вопросу заседание палаты пришлось начать на полчаса позже из-за опоздания президента, который лично приехал на Охотный ряд поддержать своего ближайшего соратника.

«Медведев в особом представлении не нуждается», — напомнил Владимир Путин и похвалил его за умение не только решать «экстренные и неординарные задачи», но и способность «увидеть и сохранить перспективу развития». Из уст президента в адрес предыдущего состава правительства прозвучало много лестных эпитетов. Он уверен, что во главе с Медведевым новый состав кабмина сможет осуществить реальный прорыв. «Времени на раскачку нет — надо действовать», — призвал Путин.

Прорыв предполагается осуществить на базе реализации нового «майского указа» президента. При этом ключевую роль в этом деле Путин отвел правительству.

Это немного задело депутатов, которые поняли, что им не стать чем-то большим, чем просто «штамповальня», а ждут от них, прежде всего, оперативного одобрения правительственных инициатив. Между тем, некоторые депутаты явно рассчитывали на другое. В идеале они бы хотели сформировать правительство при своем участии или хотя бы иметь возможность скорректировать правительственный курс. Особенно сильно такие надежды питают в КПРФ и «Справедливой России», где традиционно верстают не только альтернативный бюджет, но и пишут стратегические программы, кардинально расходящиеся с официальными.

Оппозиционным депутатам нравится, что в последнее время правительственные чиновники соглашаются их иногда выслушать. «Но экономические решения могут быть выработаны только в ходе конкурентного политического диалога, а не просто обмена мнениями. Должна быть возможность донести свои идеи и предложения», — настаивал на большем лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он же предложил премьеру приостановить свое нынешнее членство в «Единой России», так как это, по его мнению, нарушает принцип разделения властей. «Председатель правительства, по сути, контролирует одну из палат парламента», — заметил Миронов. В ответ Медведев заявил, что не видит в этом «ничего крамольного», так как в большинстве стран мира руководители партии участвуют в формировании правительства.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил новому правительству взять за основу программу своей партии и намекнул, что политическую консолидацию надо ценить, так как она стоит, пожалуй, «дороже золотого запаса». «А вы нас даже не спросили, как мы оцениваем министров — это неверно», — заметил лидер КПРФ.

Президент и премьер-министр в ответ, конечно, заверили, что готовы прислушиваться к мнению оппозиции и даже назначать на высокие посты людей, независимо от их политических взглядов. «Главное, это не политические пристрастия, а личные, деловые и профессиональные качества», — сказал Путин.

Однако в ходе общения с депутатами новый старый премьер-министр Медведев дал понять, что отрицательно относится к наиболее смелым предложениям думской оппозиции и вообще расходится с ними в восприятии политической реальности.

Так, коммунистка Вера Ганзя рассказывала ему о плачевном состоянии российских регионов, которые оказались по уши в кредитах и не могут выбраться из долговой петли. «Чтобы оценить реальное положение дел, надо посмотреть на российскую глубинку, где нет дорог, не хватает врачей и „оптимизированы“ школы. Регионы вынуждены сдерживать расходные обязательства либо наращивать госдолг, денег не развитие у них не остается», — говорила Ганзя. «Мы регионы не бросим», — отвечал Медведев.

«Главная претензия к работе правительства — это усиление социального неравенства. Ни одной системной меры в этом направлении не приняли», — указал Миронов, попутно также упомянув проблему «ползучей коммерциализации социальной сферы». «По сравнению с 2000 годом бедных стало меньше, экономика начала расти, пусть скромно, но подрастает и растет рост доходов населения», — вступился за Медведева уже президент Путин.

Он же резко ответил Геннадию Зюганову, который посоветовал российским властям взять на вооружение лучший опыт СССР и, как уже было сказано, программу КПРФ. «Именно под чутким руководством Коммунистической партии (преемницей которой себя считает КПРФ, — „Росбалт“) Советский Союз и прекратил свое существование», — заметил Путин.

Президент и премьер мыслят «качественный прорыв» в других категориях. «Задача — поддержание макроэкономической стабильности, причем темпы роста должны быть по мере возможности высокими — выше мировых, с низкой инфляцией (до 4%) и по объему ВВП мы должны войти в число ведущих стран мира. Для этого надо переходить в цифровую повестку дня, создавать производительный сектор в базовых отраслях», — перечислил «масштабные задачи» Медведев.

На прорыв, как уже стало известно, потребуется 25 трлн рублей. Большая часть этих денег уже запланирована, но придется дополнительно найти еще как минимум 8 трлн рублей. Путин пояснил, что эти деньги собираются извлечь от экономического роста, если таковой произойдет. «Мы также должны посмотреть на макроэкономическую политику. Не нарушая макроэкономической устойчивости, мы должны внимательно посмотреть на налоговую систему», — обозначил второй источник дополнительных доходов президент.

Веря в предстоящий экономический прорыв, который существует пока только на бумаге, депутаты, между тем, облегченно вздохнули, что правительство не собирается в ближайшее время увеличивать НДФЛ с 13% до 15%, а также резко повышать пенсионный возраст. Не собирается Россия, по словам Путина, также уходить в самоизоляцию, а, наоборот, намерена биться за достойное место на глобальных рынках при полном осознании того факта, что нас там никто не ждет.

Медведев же заверил, что готов сделать все для процветания России. «Мы несем ответственность перед нашими детьми, и нам придется смотреть им в глаза. Давайте сделаем так, чтобы в этих глазах отражалась гордость за нашу страну», — на этой оптимистичной ноте депутаты согласились доверить страну премьеру еще на шесть лет.

Елена Земскова