Updated 30 марта, 19:54

ФК «Тосно» выиграл Кубок России у курского «Авангарда»

9 мая 2018, 18:25
При этом команде из Ленинградской области пока не гарантировано участие в Лиге Европы, также она может не удержаться в РФПЛ.

Футбольный клуб «Тосно» стал победителем Кубка России. Команда из Ленобласти в финале турнира обыграла курский «Авангард» со счетом 2:1. Матч проходил на стадионе в Волгограде и начался с минуты молчания.

В финал Кубка пробились не самые очевидные команды — «Тосно» находится в шаге от вылета из Премьер-лиги, а «Авангард» играет в ФНЛ и даже там не демонстрирует особых успехов (на данный момент клуб занимает 11-е место из 20).

Матч начался эмоционально, первый гол был забит уже на 11-й минуте. «Тосно» атаковал правым флангом, — Илья Жигулев отдал пас, который замкнул Алексей Скворцов. Но радость команды из Ленобласти была недолгой. «Авангард» сравнял счет спустя пять минут. Мяч в ворота соперника отправил Игорь Киреев.

До перерыва команды обменялись опасными моментами, но в дальнейшем «Тосно» доминировал на поле. Резиуан Мирзов раз за разом пытался прорваться в штрафную по левому флангу. На 80-й минуте его старания наконец-то увенчались успехом. Обыграв сразу нескольких футболистов «Авангарда», он пробил по воротам — вратарь Кобзев не успел среагировать. Курская команда по сути даже не смогла устроить финальный навал — «Тосно» прерывал все атаки соперника за счет более высокого исполнительского мастерства футболистов.

По правилам, победитель Кубка России получает право сыграть во втором отборочном раунде Лиги Европы-2018/19. Однако неизвестно, удастся ли «Тосно» получить необходимую для этого лицензию УЕФА. В самом клубе уверяют, что вопрос еще не решен. В том случае, если «Тосно» не получит лицензию, его место в Лиге Европе займет команда, которая финиширует шестой в Чемпионате России.