Posted 10 мая 2018,, 11:56

Published 10 мая 2018,, 11:56

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Правительство РФ скорректирует бюджетный процесс ради выполнения «майского указа»

10 мая 2018, 11:56

Правительство РФ внесет коррективы в бюджетный процесс для реализации нового «майского указа» президента России. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Для реализации указа деньги, естественно, должны быть найдены. Мы будем расходовать их на наиболее значимые программы с максимальным результатом, и конечно, министерство финансов будет, как и раньше, внимательно следить за эффективностью расходов. Определенные коррективы нужно будет внести и в бюджетный процесс, причем в достаточно сжатые сроки», — сказал Медведев на совещании по вопросу реализации указа президента РФ.

По его словам, также предстоит разработать или же скорректировать национальные проекты по 12 приоритетным направлениям. По некоторым из них, в частности, по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также по международной кооперации и экспорту, работа уже идет. «Часть проектов подлежит переформатированию, или в них иначе должны быть распределены приоритеты, распределены акценты», — сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что новые задачи, который поставил кабмину президент, сложнее предыдущих, а времени на их решение немного.

7 мая президент Владимир Путин утвердил национальные цели развития России до 2024 года. В частности, президент РФ поручил обеспечить устойчивый рост численности населения, повысить продолжительность жизни, обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, снизить в два раза уровень бедности в стране, а также обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира.