Posted 10 мая 2018,, 14:01

Published 10 мая 2018,, 14:01

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

В астраханском министерстве образования признали, что их сайт могли захватить майнеры

10 мая 2018, 14:01

В министерстве образования и науки Астраханской области признали «брешь в безопасности» своего сайта. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в медиа-центре ведомства, сейчас разработчики сайта выясняют, что произошло.

«Действительно, в работе сайта несколько дней назад произошел сбой, в результате чего, по-видимому, в безопасности ресурса образовалась брешь. Это и стало причиной данной неприятности. Сейчас разработчики исправляют ситуацию», — заявили в министерстве.

Ранее в Интернете появилась информация о том, что на сайте министерства антивирусники действует троянская программа для майнинга криптовалюты. Антивирусная программа корреспондента «Росбалта» обнаружила программу Trojan.JS.Miner.m, которая является веб-майнером, встроенным в сайт либо в плагин java-скрипт, благодаря которому злоумышленник задействует мощности компьютеров пользователей с целью майнинга криптовалюты.

В настоящее время содержание сайта министерства образования и науки Астраханской области недоступно, но переход на адрес сайта по-прежнему небезопасен для компьютеров.