Posted 10 мая 2018,, 15:31

Published 10 мая 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Юрист: Запрет на «вовлечение несовершеннолетних» в митинги приведет к злоупотреблениям

10 мая 2018, 15:31
Юрист не исключил, что даже простые призывы к организации митингов станут поводом для обвинений в «вовлечении несовершеннолетних».

Принятие закона о запрете «вовлечения» несовершеннолетних в участие в «несанкционированных акциях» может привести к злоупотреблениям, считает кандидат юридических наук, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», депутаты явно не прочь поставить под контроль любые призывы к митингам — хоть санкционированным, хоть несанкционированным.

«Может возникнуть целый пласт проблем, на который потом наткнется правоприменитель. Есть законы, а есть практика применения, и иногда между этими явлениями лежит пропасть. Но в данном случае законодательство подсказывает вектор: давайте всех возьмем под контроль. Правоприменитель этот вектор ловит и использует все возможные законы, которые уже есть сейчас и которые будут еще приниматься, чтобы достигнуть этой цели», — констатировал Иван Павлов.

Юрист не исключил, что даже простые призывы к организации митингов станут поводом для обвинений в «вовлечении несовершеннолетних».

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии. По словам одного из авторов проекта, депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Ревенко, в качестве наказания будут предусмотрены штраф, обязательные работы и административный арест.