Posted 11 мая 2018,, 11:12

Published 11 мая 2018,, 11:12

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

В Госдуме склоняются в пользу кандидатуры Алексея Кудрина на должность руководителя Счетной палаты

11 мая 2018, 11:12

Фракция «Единая Россия» намерена предложить кандидатуру экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина на должность нового руководителя Счетной палаты. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил первый замруководителя этой фракции Андрей Исаев.

По его словам, 14 мая пройдет встреча президиума фракции с Кудриным, а на следующий день планируется собрание фракции, где будет принято решение о его выдвижении. «Это произойдет в том случае, если обе стороны поймут, что это решение правильно», сказал Исаев.

При этом он отметил, что Кудрин был и остается для «Единой России» «оппонентом по многим вопросам». «И, тем не менее, мы склоняемся к тому, чтобы выдвинуть его кандидатуру и поддержать», — заявил Исаев. По его словам, в своем решении депутаты исходят из того, что обсуждаемая должность «профессиональная, а не политическая». «Она требует высокой квалификации, в первую очередь, умения разбираться в бюджете, умения контролировать расходование бюджетных средств. Всеми признается, что здесь Алексей Леонидович является профессионалом», — сказал Исаев.

Ранее появилась информация о том, что нынешний руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова готовится перейти на работу в правительство РФ.