Posted 11 мая 2018,, 11:49

Published 11 мая 2018,, 11:49

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Местные депутаты в Забайкалье просят предотвратить «оптимизацию» больниц

11 мая 2018, 11:49

Депутаты совета Сретенского района написали коллективное обращение с просьбой предотвратить попытки ликвидации ряда отделений местной центральной районной больницы.

«Депутаты сретенского совета сообщили, что в районном центре под видом ремонта было закрыто и впоследствии расформировано хирургическое отделение ЦРБ, расформировано акушерско-гинекологическое отделение, физиокабинеты, а также межрайонное офтальмологическое отделение в Кокуе. Более того, по информации авторов обращения, сейчас „ведется ускоренный разбор“ здания хирургического отделения ЦРБ в райцентре», — сообщили в пресс-центре депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина.

Как передает «Заб.ру», депутаты уточнили, что департамент госимущества и земельных отношений края не согласовывал акт о списании здания хирургического отделения. Все эти действия привели к увеличению количества жалоб со стороны населения на качество медицинской помощи и снижению ее доступности.

Отмечается, что тексте обращения на имя депутат указано:о на одном из последних совещаний главный врач Сретенской ЦРБ заявила и о закрытии 23 мая терапевтического отделения в связи с уходом в отпуск заведующего. «Планируются также и другие кадровые перестановки, в результате которых отделение, обслуживающее порядка 11 тысяч человек, не будет функционировать на протяжении трех месяцев. Учитывая уже проведенные расформирования, сретенцы высказали опасения о возможном закрытии и этого подразделения ЦРБ», — отмечается в сообщении аппарата депутата.

В коллективном обращении в адрес депутата также содержаться данные о кадровом дефиците медицинского персонала в Сретенском районе, ветхой материальной базе и других проблемах местного здравоохранения. Всю полученную информацию Говорин доведет до руководства региона, в том числе до губернатора края, а также обратится в надзорные органы.