Posted 11 мая 2018,, 12:11

Published 11 мая 2018,, 12:11

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Жители Углича остались без горячей воды из-за отключения котельных газовиками

11 мая 2018, 12:11

В Угличе и Угличском районе прекращено газоснабжение четырех котельных, которые, как заявляют в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», потребляли газ без договора.

Как передает Regnum, эти котельные находятся в Угличе, поселках Отрадный и Чурьяково. Газовики утверждают, что за семь месяцев руководство обслуживающего котельные предприятия не приняло должных мер по оформлению договора, котельные «Малой комплексной энергетики» потребляли газ без правового основания. «Заложниками ситуации» стали жители Углича и Угличского района.

Угличское предприятие не согласно с такой трактовкой конфликта. Там считают, что газовики намеренно уклоняются от заключения договоров, поскольку бездоговорные отношения позволяют применять повышающий коэффициент.

«Мы неоднократно направляли заявки на заключения договора газовикам. Они уклоняются, чтобы применять повышающий коэффициент. Мы оплатили объем по договору. А тот объем газа, где они применяют повышающий коэффициент, мы не оплачивали. Квитанция выставлены неправильно, как мы можем по ним платить?» — сказал Regnum, генеральный директор АО «Малая комплексная энергетика» Антон Персичкин.

Сейчас предприятие готовит иск в суд к газовиками. Пока же под отключения попали не только жители двух улиц Углича и двух поселков района, но и ФГУП «Экспериментальная биофабрика», которая расположена на улице Старостина в Угличе. По словам Антона Персичкина, платить по долгам ему мешает еще и задолженность бюджетных организаций перед его предприятием. Она оставляет 27 миллионов рублей.