Posted 11 мая 2018,, 13:59

Published 11 мая 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

СМИ предрекают уход Суркова с поста помощника президента

11 мая 2018, 13:59

Помощник президента РФ Владислав Сурков может покинуть свой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух собеседников, близких к Кремлю, и трех источников, связанных с управлением по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (управление курирует Сурков).

Собеседники, близкие к управлению по СНГ, отметили, что стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, Минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится.

«При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений», — высказался источник, близкий к Кремлю.

Другой собеседник, близкий к администрации президента, напротив, уверен, что дело не в Суркове.

Тем временем, по информации СМИ, у Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые «считали, что он вмешивается не в свои дела», отметил причину возможного ухода чиновника один из близких к Кремлю собеседников.

Еще один источник, близкий к администрации президента, выразил мнение, что Сурков сам готов оставить свой пост, это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений.

В сентябре 2013 года Сурков был назначен помощником президента по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией.