Posted 14 мая 2018,, 10:16

Published 14 мая 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Минтранс оценил стоимость моста на Сахалин в сотни миллиардов рублей

14 мая 2018, 10:16

Транспортный переход на Сахалин с материковой части России, скорее всего, будет построен в виде моста. Об этом заявил исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов, передает РИА Новости.

«Предпочтение на данный момент экономическое и со строительной точки зрения отдается именно варианту строительства моста», — сказал Соколов. По его словам, есть три основных варианта строительства моста и более десяти дополнительных. При этом окончательное решение пока что не принято.

Соколова добавил, что речь идет пока что именно о железнодорожном переходе. «Но опять же говорю, что в рамках того бюджета, который есть у РЖД на этот год, будут рассмотрены дополнительные варианты», — отметил он.

При этом чиновник отказался говорить о сроках и финансовых решениях, упомянув, что подразумевается строительство подходов, в общей сложности более 580 км железнодорожных путей. «Стоимость этого проекта в целом в любом случае будет составлять несколько сотен миллиардов рублей», — подчеркнул Соколов.

Ранее Соколов сообщил, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода с материковой части России на Сахалин в 2018 году, а средства на это в размере 1 млрд рублей уже заложены в инвестиционную программу компании на этот год.