Posted 14 мая 2018,, 14:16

Published 14 мая 2018,, 14:16

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Читинцев шокировали «реконструкцией концлагеря» на 9 мая (видео)

14 мая 2018, 14:16

В Чите 9 мая театр национальных культур «Забайкальские узоры» представил зрителю реконструкцию времен Великой Отечественной войны под названием «Концлагерь». Воспитанники театральной студии, в том числе дети, и учащиеся краевого училища культуры показали сцену, где «фашисты» жестоко обращаются с «узниками», а затем убивают.

«Сказать, что зритель был шокирован, значит не сказать ничего. С первых минут постановки было понятно, что ребята не просто играют — они в этот момент проживают жизни и немецких солдат, и заключенных. Звуки ударов, крики и визг, неприкрытая агрессия и страх — все слилось в чудовищную картину одного мгновения в концлагере. Многие зрители просто не выдерживали и уходили, дети недоуменно спрашивали: „Мама, а их правда убили?“» — передает корреспондент «Заб.ру».

Сергей Маховицкий, сыгравший «офицера немецкой армии», рассказал о реакции публики и о собственных ощущениях: «Играть немецкого офицера было неприятно, это сложно. Когда мы начали готовиться, я смотрел документальные фильмы, хроники, в том числе фильмы „Освенцим“ и „Обыкновенный фашизм“. На площадке было тяжело. Я слышал детские голоса из толпы: „Мама, пусть они перестанут это делать“, „Мама, давай уйдем“. Мне очень хотелось прекратить это все, но я должен был продолжать, чтобы показать зрителям, что фашисты не жалели никого — ни женщин, ни детей, ни стариков. Изображать фашистов тяжело, но это нужно, чтобы современное поколение понимало, как это было ужасно. Каждый из нас должен пропустить это через себя».

Директор театра национальных культур «Забайкальские узоры» Мария Гуськова тоже считает, что это не только допустимо, но и необходимо: «На этапе подготовки, мы получали негативные отзывы: некоторые считают, что показывать такие вещи - это слишком страшно, этого нельзя делать. Я думаю, это нормальная реакция людей — не желать видеть ужасов войны, ведь мы выросли уже в мирное время, поэтому мы просто объясняли свою позицию. Иногда беречь людей эмоционально не нужно — даже вредно. Нельзя показывать только хорошее: если мы будем говорить о войне и Победе, как только о чем-то радостном, все будут думать, что война — это хорошо».