Posted 15 мая 2018,, 02:59

Published 15 мая 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Режим ЧС на муниципальном уровне введен из-за угрозы паводка в Якутске

15 мая 2018, 02:59
Режим ЧС муниципального характера введен в Якутске. Об этом сообщил во вторник глава города Айсен Николаев, передает «Интерфакс».
«Ситуация складывается тревожная. Сейчас уровни воды в Табаге критические — подтопило ряд дворов в Старой Табаге. Пункты временного размещения развернуты, техника вся наготове», — сообщил он.
По его словам, от Кангаласского мыса до Намского района на многие километры наблюдается сплошной лед. «Это вызывает особую тревогу — могут возникнуть серьезные заторы в районе Кангаласского мыса. И пока взрывать такой лед нет никакого смысла», — отмечает Николаев.
По данным Управления ГО и ЧС Якутска, на реке Лена у города Якутска по состоянию на 10:00 часов местного времени уровень воды достиг 622 см при критическом уровне 827 см. Лед на реке по-прежнему стоит.
Между тем, проводятся плановые мероприятия по заблаговременной эвакуации, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии.
Из Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске перевезено 46 проживающих в другие дома-интернаты. Проведена проверка наличия горюче-смазочных материалов для плавательных средств, в резерве есть 1 тонна для работы дизельной электростанции.