Posted 15 мая 2018,, 09:25

Published 15 мая 2018,, 09:25

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

В МИД РФ назвали причины выхода США из ядерной сделки с Ираном

15 мая 2018, 09:25

Военная напряженность нарастает в мире после выхода США из ядерной сделки с Ираном. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

По его словам, в МИД РФ считают, что США уже не пересмотрят свое решение по выходу из иранской ядерной сделки. «По оценке МИД, пересмотра данного решения со стороны США не будет, президент Трамп воплотит в жизнь то, о чем заявил 8 мая», — сказал Рябков.

Дипломат отметил, что главные причины выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе связаны не с самой сделкой, а с отношением Вашингтона к действиям Тегерана на Ближнем Востоке.

«По нашему убеждению, это произошло в значительной степени по причинам, не относящимся к СВПД, да и, честно говоря, американские представители этого и не скрывают. Главное — то, что определенные элементы иранской политики в регионе, а также его ракетная программа вызывают резкое отторжение США и их союзников», — подчеркнул Рябков.

Замглавы МИД отметил, что Россия будет выполнять обязательства по реконструкции ядерного объекта в Фордо в рамках иранской ядерной сделки.