Posted 15 мая 2018,, 09:50

Published 15 мая 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Законопроект о наказании за соблюдение антироссийских санкций прошел первое чтение в Госдуме

15 мая 2018, 09:50

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовное наказание за соблюдение антироссийских санкций и пособничество в их введении. Как передает корреспондент «Росбалта», в его поддержку высказались 412 депутатов.

Законопроектом, в частности предлагается ввести наказание за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией.

При этом уголовная ответственность предусматривается как за совершение действий (бездействия) в целях исполнения санкций, так и за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению таких ограничительных мер. В последнем случае речь идет, в том числе о предоставлении рекомендаций и передачи сведений, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», говорится в документе.

«Речь идет именно об умышленных действиях, то есть не просто человек распространил информацию или что-то кому-то сказал. Умышленное действие предполагает наличие цели — либо помочь иностранному государству, союзу иностранных государств ввести санкции против России и ее граждан, либо побудить их это сделать», — пояснил на заседании Госдумы первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, речь должна идти о конкретной «помощи или подстрекательстве».

За вышеназванные преступления собираются наказывать максимальным штрафом до 600 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 4 лет.

Законопроект был внесен в Госдуму спикерами обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех думских фракций.