Posted 15 мая 2018,, 14:45

Published 15 мая 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

В Госдуме предлагают запретить размещать средства ФНБ в американские ценные бумаги

15 мая 2018, 14:45

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий размещение средств ФНБ в американские ценные бумаги, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, эти финансовые активы нельзя будет размещать в долговых обязательствах, в государственных агентствах и федеральной резервной системе США.

«В условиях необходимости развития отечественной экономики, увеличения темпов и качества импортозамещения с целью нивелирования зависимости от внешних политических и экономических рисков, а также рисков по сохранности инвестированных средств в экономики государств, негативно настроенных в отношении РФ, представляется разумным и обоснованным осуществлять размещение имеющихся активов в финансовых инструментах иных государств либо осуществлять более агрессивную инвестиционную политику в национальную экономику», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время средства ФНБ в большом объеме размещаются в США ввиду якобы стабильности экономической системы этой страны. Депутаты предлагают переориентироваться на азиатские страны, «проявляющие более дружественную политику в отношении РФ и являющиеся не менее стабильными и доходными, нежели финансовые инструменты, предлагаемые США».

Законопроект внесен в Госдуму депутатами от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.