Posted 15 мая 2018,, 15:09

Published 15 мая 2018,, 15:09

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий порядок исчисления имущественного налога

15 мая 2018, 15:09

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий порядок исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время при исчислении этого налога действует временный коэффициент. Он предусматривает постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, рассчитанным по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20% (с 0,2 до 1).

Применение такого порядка исчисления налога привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на граждан, прежде всего из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В связи с этим законопроектом предусматривается отказ от применения указанного выше коэффициента, начиная с исчисления налога за четвертый налоговый период применения кадастровой стоимости (коэффициент 0,8).

Одновременно предлагается ввести новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Данный коэффициент в случае принятия закона будет применяться в тех субъектах РФ, на территории которых исчисление налога на имущество физлиц осуществляется с коэффициентом 0,6. Применение такого коэффициента предлагается осуществлять с 2018 года при исчислении налога за 2017 год на территории 28 субъектов РФ, где порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует с 2015 года.

Законопроектом также предусматривается возможность пропорционального (в зависимости от количества месяцев в налоговом периоде) определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физлиц в случае изменения качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости в течение налогового периода.

Еще одна новая норма — применение для целей налогообложения измененной кадастровой стоимости с даты начала применения ошибочной (оспоренной) стоимости, а не с года подачи заявления об оспаривании.

Законопроектом предусмотрен также ряд уточняющих изменений, направленных на разрешение неурегулированных вопросов, возникающих при применении Налогового кодекса. Среди них - предложение распространить налоговые преимущества в отношении любых гаражей и машино-мест вне зависимости от их включения в соответствующий перечень субъекта РФ.

Сейчас налоговые преимущества не применяются в отношении объектов, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения, включенных в перечень, утверждаемый субъектами РФ. В итоге собственники гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах, уплачивают налог на имущество без учета налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, чем ставятся в неравное положение по сравнению с собственниками иных гаражей и машино-мест. Законопроектом предусматривается придание новым нормам обратной силы с 2017 года.

Законопроект внесен в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия» во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.