Posted 16 мая 2018,, 14:37

Published 16 мая 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 19:50

Updated 30 марта, 19:50

Орешкин рассказал об изменениях в МЭР после назначения нового правительства

16 мая 2018, 14:37

В министерстве экономического развития России ожидаются изменения после назначения нового правительства РФ. Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономического развития РФ Максим Орешкин, передает ТАСС.

По его словам, изменения полномочий и функционала Минэкономразвития затронут не только передачу торгпредств из МЭР в Минпромторг.

«Они будут меняться в других частях в ближайшее время, когда новое правительство сейчас устаканится. Вы увидите определенные изменения, которые не зафиксированы еще в этом указе. Поэтому это более комплексная история с точки зрения полномочий функционала министерства», — сказал Орешкин.

Он пояснил, что передача торгпредств необходима для оптимизации процессов и повышения эффективности взаимодействия с Российским экспортным центром. «Это происходит так: у нас есть торгпредство — здание, определенное количество персонала. Это вопрос оптимизации процессов — работы, в том числе, с Российским экспортным центром. Это нужно, чтобы оптимизировать процессы, совместить их, повысить эффективность», — сказал он.

Орешкин также сообщил, что Минэкономразвития продолжит курировать внешнеэкономическую деятельность и ВТО. «Внешнеэкономический блок, конечно же, остается в министерстве экономического развития. Тема ВТО, торговых переговоров, тарифов, конечно же, останется у нас, здесь ничего не меняется», — сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину структуру нового правительства. Среди его предложений — передача руководства торговыми представительствами за рубежом Минпромторгу от Минэкономразвития.