Posted 16 мая 2018,, 15:55

Published 16 мая 2018,, 15:55

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

Мэрия Сургута намерена судиться с «Газпромом» из-за сноса домов в охранной зоне трубопровода

16 мая 2018, 15:55

Администрация Сургута намерена подать иск к ПАО «Газпром» с требованием уменьшить охранную зону трубопровода высокого давления, проходящего по территории города, с 200 до 50 метров. Об этом в ходе заседания комитета по нормотворчеству информационной политике и правопорядку думы Сургута сообщила депутатам начальник правового управления администрации Сургута Ирина Гордеева, передает «ФедералПресс».

Как сообщалось, несколько лет выяснилось, что порядка 600 дачных участков находятся в зоне минимальных расстояний газопроводов, идущих на Сургутскую ГРЭС-2 и принадлежащих компании «Газпром трансгаз Сургут». Суды приняли решения о сносе 116 домов, которые для многих являются единственным жильем. Дочернее предприятие концерна «Газпром Трангаз Сургут» дало собственникам отсрочку до 1 апреля этого года, но теперь исполнительное производство возобновилось, и дачники вновь начали получать требования о сносе построек, причем за свой счет. На сегодняшний день в производстве у судебных приставов находится 51 судебное решение, но, по данным администрации, пока никаких действий по ним не проводилось.

Попытка одного из дачников оспорить принятое решение в Верховном суде успехом не увенчалась — иск не был принят из-за истечения сроков. По мнению депутатов, необходимо активизировать переговоры с компанией и договориться о новой отсрочке исполнения судебного решения.

Основной аргумент администрации — это положение федерального закона, по которому газопровод высокого давления не может проходить по территории муниципального образования. Следовательно, и защитной зоны в 200 метров в городе также быть не может. Поэтому администрация требует привести параметры зоны минимальных расстояний к нормативу газопровода низкого давления, а это 50 метров. Правда, для этого самому «Газпрому» придется привести свой трубопровод в соответствие техническим регламентам и построить станцию понижения давления. Переговоры об этом ведутся уже несколько лет, но в планах компании строительство объекта намечено только на 2025 год.