Posted 17 мая 2018,, 09:57

Published 17 мая 2018,, 09:57

Modified 30 марта, 19:50

Updated 30 марта, 19:50

Госдума отреагировала на задержание российских журналистов в Киеве

17 мая 2018, 09:57

Госдума выступила с заявлением в связи с нападением украинских спецслужб на представительство «РИА Новости-Украина», передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты напомнили, что на днях в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины были совершены обыски в офисе «РИА Новости-Украина» и произведено задержание одного из журналистов информагентства.

Депутаты назвали подобные действия «откровенным произволом украинских спецслужб». «Использование силовых мер, обычно применяемых к опасным преступникам, в отношении журналистов, честно выполняющих свою работу, противоречит базовым европейским ценностям, неотъемлемой частью которых являются свобода выражения мнения и свобода слова, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международно-правовых обязательствах», — говорится в документе.

Госдума призвала ОБСЕ и Совет Европы занять принципиальную позицию в отношении неоднократных фактов нарушения прав журналистов на Украине и потребовала от киевских властей незамедлительного освобождения задержанного журналиста.