Posted 17 мая 2018,, 14:22

Published 17 мая 2018,, 14:22

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

В Волгограде из-за проезда кортежа спикера Совфеда Матвиенко задержали «скорую»

17 мая 2018, 14:22

В Волгограде ради беспрепятственного проезда кортежа спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко сотрудники ГИБДД не пропустили карету «скорой помощи». Уговоры медика не помогли.

Как передает «Блокнот Волгоград», очевидцем стал известный волгоградский блогер Алексей Ульянов.

«В Дзержинском районе, на Самарском разъезде, сотрудники ГИБДД перекрыли полностью дорожное движение. Стояли автомобили около 5-7 минут. Когда послушался вой сирень, мы поняли, собственно, из-за чего стоим: полиция пропускала кортеж, который из аэропорта ехал в центр города. Это был кортеж машин спикера Совета Федерации и губернатора Волгоградской области. Среди машин выделялась карета скорой помощи, которую сотрудники ГИБДД упорно не желали пропускать. Я видел, как из скорой помощи вышла женщина, врач или фельдшер, направилась к сотруднику полиции. О чем они говорили, можно только предполагать. Вероятно, она пыталась объяснить служителю закона, что скорая помощь спешит к больному, и оттого, как скоро они приедут, возможно, зависит жизнь человека. Увы, „скорую“ полиция пропустила только после проезда кортежа высокопоставленных чиновников», — рассказал блогер.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, комментируя данное сообщение, заверили, что «бригада скорой не спешила на вызов и не
использовала спецсигналы, необходимые для беспрепятственного проезда».

«Правом предоставления преимущественного проезда пользуются автомобили специализированных служб, которые движутся с включенными проблесковыми маячками. На зафиксированном видео очевидно, что скорая не использовала проблесковые маячки, поэтому оснований для беспрепятственного проезда не было. Кроме того, фельдшер скорой помощи, которая подходила к инспектору, сообщила, что в машине больных нет, и на вызов бригада не спешила. Интерес сотрудницы скорой заключался в том, на какое время остановлено движение», — пояснили в ведомстве.