Posted 18 мая 2018,, 07:41

Published 18 мая 2018,, 07:41

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Российские пользователи Viber сообщили о сбоях в работе мессенджера

18 мая 2018, 07:41

Российские пользователи Viber второй день жалуются на трудности с доступом к мессенджеру. Об этом сообщили представители мессенджера в Twitter.

«Эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые использует Viber. На данном этапе мы не понимаем причины этого решения. Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую», — говорится в сообщении.

«Интерфакс» со ссылкой на портал Down Detector отмечает, что проблемы с доступом к Viber возникли у жителей европейской части России. У 20% возникли проблемы с авторизацией, почти половина (45%) пользователей жаловались на отсутствие подключения, еще 33% не могли отправлять и получать сообщения.

16 апреля по решению суда Роскомнадзор предпринимает попытки заблокировать Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи для дешифровки переписки. В реестр запрещенной информации внесли до 20 млн IP-адресов, однако многие из них принадлежали сторонним компаниям. Сообщалось, что временно заблокированными оказались IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter и Facebook в реестр запрещенных сайтов.