Posted 18 мая 2018,, 10:43

Published 18 мая 2018,, 10:43

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

В Госдуме предлагают ужесточить «антисуицидальное» законодательство

18 мая 2018, 10:43

В Госдуму внесен законопроект о дополнительных механизмах противодействия «группам смерти» в Интернете, передает корреспондент «Росбалта».

Действующее законодательство разрешает блокировать интернет-ресурсы, распространяющие информацию о способах самоубийства, а также призывов к его совершению. С целью повышения оперативности законопроектом предлагается сократить сроки для принятия мер по блокировке и тем самым повысить эффективность мер упреждающего характера, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Также предлагается распространить механизм информирования правоохранительных органов, который в настоящее время предусмотрен в отношении суицидального контента, на случаи выявления информации, направленной на склонение детей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни.

При этом законопроектом создается механизм, позволяющий не удалять интернет-страницы, содержащие опасный для детей контент, а прекращать к ним доступ, что позволит органам следствия и полиции осуществить сбор и фиксацию необходимых доказательств в целях проведения объективного расследования.

Законопроект внесен в Госдуму за подписью депутата от «Единой России» Ирины Яровой.