Posted 18 мая 2018,, 15:11

Published 18 мая 2018,, 15:11

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

Эксперт о новом кабмине: Это правительство латания дыр

18 мая 2018, 15:11

Профессор политологии Высшей школы экономики Николай Петров прокомментировал «Росбалту» состав нового российского кабинета министров и высказал свое мнение насчет того можно ли считать его правительством прорыва, а также насколько удобно будет работать с ним его главе Дмитрию Медведеву.

«Я думаю, что, формируя правительство, меньше всего думали о том, комфортно ли будет работать в нем Медведеву или нет», — отметил он.

По словам политолога, «правительство сегодня представляет собой некий коллектив, который по-видимому будет выполнять стратегию, получаемую извне». «Если какие-то министры и будут участвовать в выработке такой стратегии, то вероятно в других форматах — либо в ходе встреч с президентом, либо как-то еще», — добавил Петров.

Он считает, что »«ынешнее правительство, точно также как и прошлое, не является командой». «Впечатление, что персональный состав вице-премьеров и министров сформирован в Кремле. Это такие «солдатики партии», которых перемещают с места на место без особого их желания и особого предрасположения того или иного человека к выполнению той или иной работы. Судя по составу нового правительство, трудно представить, чтобы оно могло участвовать в разработке стратегии прорыва. Если это и правительство прорыва, то не то, которое будет его осуществлять, а то, которое будет латать дыры по мере их появления», — высказал свое мнение он.