Posted 21 мая 2018,, 07:34

Published 21 мая 2018,, 07:34

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

В Крыму остановили деятельность экстремистской группировки

21 мая 2018, 07:34

ФСБ России раскрыла деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Рады Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера Меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в РФ — прим. «Росбалта») Рефата Чубарова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации ФСБ, группу сформировали в Харькове, в нее входили помощник депутата Эрол Велиев и боксеры А. Стешенко и А. Третьяков.

В апреле Стешенко «раскрыли» при въезде в Крым, где он планировал провокацию накануне годовщины подписания указа президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Кроме того, в январе экстремисты подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, использовав бутылки с зажигательной смесью. За каждую проведенную акцию им было обещано по $500.

Возбуждены уголовные дела о создании экстремистского сообщества, вербовке и участии в нем. Велиеву и Третьякову обвинения предъявили заочно. Они объявлены в федеральный розыск.