Posted 21 мая 2018,, 10:01

Published 21 мая 2018,, 10:01

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

Под Новокузнецком жители блокируют дорогу к угольному разрезу СУЭК

21 мая 2018, 10:01

Третьи сутки местные жители блокируют техническую дорогу к угольному разрезу «Березовский» (СУЭК Красноярск) под Новокузнецком. Как сообщает «Кузпресс», акция началась днем 19 мая и с этого момента на перекрестке «у светофора» дежурят от пяти до десяти человек. Ранее такую же акцию жители проводили в феврале. Они недовольны опасной близостью разреза к населенным пунктам, угольной пылью, переносом дороги и заваленным отвалом озером.

Активисты предупредили о намерении не допустить проезда карьерной техники по технологической дороге через перекресток. «БелАЗы и КамАЗы пропускать не будем», — заявил один из лидеров протеста Сергей Шереметьев.

«Утром сотрудники разреза подходили, спрашивали, что мы намерены предпринимать. Мы ответили, что будем стоять до последнего, никуда уходить не собираемся», — пояснил Шереметьев. Он сообщил, что сотрудники ДПС, в течение двух суток дежурившие «вместе с ними», сегодня утром покинули перекресток.

Днем в понедельник на технологическую дорогу выехал «БелАЗ», но участники акции не дали ему проехать, и тогда на место блокирования прибыли представители полиции. По словам одного из активистов, один из работников разреза попытался действовать силой, но его урезонили.

Два «пробных» «БелАЗа» участники акции пропустили. Одному из граждан, пожаловавшемуся на приступ, вызвана «Скорая». Как заявили полицейские, в случае, если информация о приступе не подтвердится, он будет оштрафован, но «скорая помощь» подтвердила факт недомогания и помогла мужчине. Больше попыток пересечь автотрассу тяжелые грузовики не предпринимали.

В то же время полицейские пытаются добиться от протестующих «обещания» не нарушать закон, но активисты отказались подписывать любые документы. Сейчас дорогу блокируют 12 человек, но после окончания рабочего дня участники ожидают увеличения числа протестующих.